Publicador de contenidos
Atrás

2019/0375 DEKRETUA

Por el que se resuelve la lista definitiva de personas admitidas para la concesión de autorización de uso de las huertas de Zumarragako Baratze Parkea, ubicadas en Urtubi.

Resultando: Que mediante Decreto de Alcaldía del 14 de mayo de 2019 se resolvió declarar aprobadas las listas provisionales de admitidos y excluidos y abrir una nueva convocatoria para solicitar bancales elevados por parte de vecinos de los municipios colindantes (Urretxu y Legazpi).

En uso de las facultades que me otorga el art. 21.3 y art. 23.4 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local, y art. 43.3 del Real Decreto 2.568/1986, de 28 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento de Organización y Régimen Jurídico de las Entidades Locales, vengo en RESOLVER:

Primero: Declarar aprobadas las listas definitivas de admitidos y excluidos que figuran como Anexo I y Anexo II de esta resolución.

 

Segundo: Establecer el día del sorteo de las huertas, el próximo 31 de mayo de 2019 a las 12:00 horas en el Parque de Urtubi. Se concurrirá al sorteo con el número aleatorio asignado que figura en las listas.

 

Tercero: Conceder 5 días hábiles para la presentación de reclamaciones, contados a partir de la publicación de la lista provisional de personas adjudicatarias y lista de espera.

 

Cuarto: Conceder 5 días naturales para poder renunciar o aceptar la adjudicación, contados a partir de la publicación de la lista de personas adjudicatarias y lista de espera.

 

Quinto: Abrir una nueva convocatoria para solicitar el bancal elevado libre por personas con discapacidad igual o mayor al 33% desde el 29 de mayo de 2019 hasta el 04 de junio de 2019, ambos inclusive. Se da por admitida la solicitud realizada por José Antonio Lizarazu Sarasola con NIF: 15_ _ _2_ _

 

 

Sexto: Establecer los números de las huertas y los grupos según Anexo III.

 

Séptimo.- Transcribir el presente Decreto en el Libro de Resoluciones de Alcaldía y tendrá efectividad a partir del día siguiente al de su fecha.

 

I. Eranskina: Onartutakoen behin-behineko zerrenda / Anexo I: Lista Definitiva de personas admitidas

 

 

A taldea: Baratze egokituak, gurpildun aulkiak dituzten pertsonentza / Grupo A: Bancales, personas con silla de ruedas

 

 

 

ESKATZAILEA / SOLICITANTE

NAN / DNI

Egokitutako Zb. / Nº Asignado

Joseba Jauregi Iturrioz

08_ _3_ _3

A1

 

 

 

 

 

B taldea: belaunaldiarteko taldeentzat aiton/amona beraien bilobekin bezala / Grupo B: Intergeneracional como abuelos y nietos

   

 

ESKATZAILEA / SOLICITANTE

NAN / DNI

Egokitutako Zb. / Nº Asignado

Jose Felipe Grajeras Rueda

_ _902_7_

B1

Mari Luz Calderón Merino

1_ _ _420_

B2

Emilio Damián Dominguez

_5865_ _ _

B3

 

 

C taldea: Kuadrilak eta Elkarteak / Grupo C: Kuadrillas y Asociaciones

   

 

ESKATZAILEA / SOLICITANTE

NAN / DNI

Egokitutako Zb. / Nº Asignado

Aitor Sanchez de la Fuente

7_59_4_ _

C1

   

 

 

D taldea: erretiratuak edo aurre-erretiratuak, langabetuak edo aniztasun funtzionala dutenak / Grupo D: Jubilados, Parados y personas con minusvalía

   

 

ESKATZAILEA / SOLICITANTE

NAN / DNI

Egokitutako Zb. / Nº Asignado

José Rámón Hidalgo Gastón

0890_ _ _ _

D1

Ana Morante Rojo

_ _ _25_50

D2

Miguel Ángel Senovilla de Juan

_5_7_66_

D3

Antonio Fernandez Alves

72_6_2_ _

D4

Basilio Mateo Perez

_25_00_ _

D5

Martin Cerezo Gutierrez

_ _57_ _84

D6

Pedro Mª García de Albeniz Asteasu

153_1_ _ _

D7

Juan Cruz Hurtado García

_ _5631_ _

D8

Clodomiro Alonso Gonzalez

_ _ _ _0164

D9

 

 

E taldea: Herritarrak / Grupo E: Ciudadanía en general

 

   

 

 

ESKATZAILEA / SOLICITANTE

NAN / DNI

Egokitutako Zb. / Nº Asignado

Iñaki Osés Plazaola

08_ _52_ _

E1

Xabier Zabaleta Aldasoro

7_4_6_8_

E2

Iñaki Urteaga Álvarez

_5950_ _ _

E3

Miren Arantza Ibarreta Fernandez

_ _4_247_

E4

Miguel Ángel Nuñez de la Cruz

_5_93_ _8

E5

Ainhoa Barroso de la Mata

_ _ _4_768

E6

Ivan Fernandez Santa María

72_ _9_6_

E7

Hodei Villar Loiti

_27_ _51

E8

José Daniel Arias Fernandez

3426_ _ _ _

E9

Maitane Gabiria Mauleón

_4_70_00

E10

Ander Zudaire Martija

_ _ _ _7776

E11

Agustin Da Costa Frutos

_5_8_1_3

E12

Edurne Plazaola Zubizarreta

_ _ _ 177_7

E13

Purificación Martin Manso

159_ _ _ _2

E14

Pedro Herrero Gonzalez

_89_14_ _

E15

Miren Aranzazu Azpiazu Aizpiolea

1_ _ _057_

E16

Eider Urretarazu Azpiazu

_231_ _ _1

E17

Yeray Lopez Araquistain

_4_4_0_8

E18

Jose María Fernandez Caballero

0_92_2_ _

E19

Jose María Fernandez Vara

_24_9_7_

E20

Julian Moratinos Zurro

_269_8_ _

E21

Pedro Luis Criado Yubero

7_466_ _ _

E22

Iñaki Zabalo Azurmendi

_ _4_ _934

E23

Miren Nekane Atorrasagasti Aranburu

724_9_ _ _

E24

Laura Damian Sastre

72_70_ _ _

E25

Leire Lizarraga Otabarte

_43_09_ _

E26

Igor Caballero Munrillo

_ _ _50_52

E27

Ruben Ferrero Ramos

7_4_6_5_

E28

Ruben Laso Merino

_4_60_ _0

E29

Mikel Calvo Aguirre

_246_ _6_

E30

Aitor Calvo Aguirre

7_ _50_4_

E31

Iñigo Igartza Zaldua

_2476_ _ _

E32

Arkaitz Lopez Rubia

_ _ _50_90

E33

Oscar Martin Paniagua

_ _ _9415_

E34

Jon Ander Galvez Itarte

72_01_ _ _

E35

Jon Ander Pericacho Iglesias

7_ _ _ _054

E36

Oscar Zufiaurre Vega

725_ _ _9_

E37

Jesus Mª Eizmendi Aguirre

15_ _ _96_

E38

Juan Antonio Viedma Moreno

_ _9_78_7

E39

Maria José Calabor Fincias

7_ _69_8_

E40

Jon Calderón Sanchez

72_ _ _5_7

E41

Aitor Esnal Badiola

441_ _ _ _2

E42

Fermin Berzosa Perez

_2_7_6_5

E43

         

 

 

F taldea: Ikastetxeak / Grupo F: Colegios

   

 

ESKATZAILEA / SOLICITANTE

CIF

Egokitutako Zb. / Nº Asignado

La Salle Legazpi Ikastola

G20059556

F1

UZ Ikastola

F20545877

F2

 

Anexo II: Solicitudes desestimadas

 

1.- Solicitante: Santiago Piriz Collado.

 

Motivos de desestimación: No cumple con el Artículo 10 de la Ordenanza, no es una persona empadronada en el Municipio de Zumarraga a 1 de enero del año de publicación de la convocatoria.

 

2.- Solicitante: Rubén Ferrero Ramos

 

Motivos de desestimación: Se ha realizado la solicitud para el Grupo B y la solicitud no es de un grupo intergeneracional.

 

Anexo III: Huertas y grupos

 

Las huertas se establecen de la siguiente manera:

 

Grupo A: Bancales B1 y B2

 

Grupo B: Huertas del número 1 al 10

 

Grupo C: Huertas del número 11 al 16 y del 20 al 23

 

Grupo D: Huertas del número 24 al 33

 

Grupo E: Huertas del número 34 al 45

 

Grupo F: Huertas números 17, 18 y 19

 

Así lo mando y firmo.

ALCALDE EN FUNCIONES